ИСКУССТВО В ИНТЕРЬЕРЕ
Saveskul

ИСКУССТВО В ИНТЕРЬЕРЕ

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 05.05.2021
«Персонал нью-йоркского ресторана Balthazar по ошибке подал вино Chateau Mouton Rothschild 1989 года стоимостью $2 тыс. за бутылку молодой паре, которая заказала простое пино нуар за $18. Дешевое вино досталось четырем бизнесменам с Уолл-стрит. Они не заметили подмену, пока в ошибке не признался владелец ресторана».

Вино подавали в декантерах, а не в бутылках и без этикетки никто из гостей не понял, какое вино пьет. Молодые люди не оценили дорогое вино и бизнесмены не поняли, что пьют дешевое.Вино было разным по качеству, дорогое вино было оценено в 97 баллов по 100-бальной шкале, но вот только реально оценить его вкус могли немногие специалисты ))

То же происходит и с искусством в интерьере.

Я ЗА искусство в интерьере. И я ЗА то, чтобы вы «чувствовали» картины в своем доме, чтобы они будили ваши эмоции, мысли, дарили настроение.

Но если картина вам непонятна, вы ее не чувствуете и более того, она вам неприятна, то зачем ее приобретать и вешать в свой дом? Из-за того, что кто-то говорит, что это шедевр?

Искусствоведы и коллекционеры могут обвинить меня в местечковости, но я на стороне заказчика.Инвестиционная привлекательность? Инвестиции могут не оправдаться и никто не даст твердых гарантий, что картина вырастет в цене.«Заказчика надо образовывать»? Согласна, дизайнер должен предлагать заказчику лучшие варианты, развивать насмотренность. Но мнение дизайнера всегда субъективно, это его личный вкус, помноженный на образование и опыт. Мне может нравится или не нравится признанный шедевр и я имею на это право, также как и мой заказчик.

Вам жить с картинами. Вам жить с внутренним миром художника. Приобретая картину, вы впускаете в свой дом чужой мир, чужую вселенную. Подумайте, нравится ли вам эта вселенная? Она вас увлекает, восхищает, заставляет задуматься?

И все-таки, когда вам встретиться «ваш» художник, перед покупкой проконсультируйтесь со своим дизайнером. Ведь вы же доверили ему свой дом, а значит доверяете его вкусу))

Фрагмент из фильма "1+1" с сатирой на "знатоков" современного искусства.

Посмотреть другие записи в блоге: